nadkin_muzh (nadkin_muzh) wrote,
nadkin_muzh
nadkin_muzh

Categories:

Пейсатель опять парит мозги своим поклонникам:

Про одного из своих любимцев, Вячеслава Михайловича Молотова:

Но с Молотовым еще смешнее. Министром иностранных дел стал Вышинский, но 12 марта 1949 года Политбюро создаёт комиссию по вопросам внешней политики и эту комиссию сваливают на Вячеслава Михайловича.
Попутно в правительстве 6 апреля 1949 года создаётся Бюро Совета Министров СССР по металлургии и геологии, возглавляемое Молотовым. Представляете? «Опалили» так сильно Вячеслава Михайловича, что еще и геологию на него навесили.
А 13 февраля 1950 года на Вячеслава Михайловича еще навесили и Бюро Совета министров СССР по транспорту и связи.


Непродготовленного читателя это должно ошеломить. Ну как же - аж тремя ответственными органами руководил после 1949 года В.М.Молотов. Причём одновременно. Ай да Вячеслав Михалыч!
На самом деле всё обстояло совсем не так:



1. Внешнеполитическая комиссия ЦК ВКП(б):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б)
О СОСТАВЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ЦК ВКП(б)
18 апреля 1949 года
223. — О составе Внешнеполитической комиссии ЦК ВКП(б)
Утвердить Внешнеполитическую комиссию в составе:
т. Григорьяна В. Г. (председатель комиссии), освободив его от обязанностей заместителя шеф-редактора газеты «За прочный мир, за народную демократию!»;
т. Пономарёва Б. Н. (первый заместитель председателя), освободив его от работы начальника Совинформбюро;
т. Смирнова А. А. (заместитель председателя), освободив его от работы заведующего 3 европейским отделом МИДа;
т. Ломакина Я. М. (заместитель председателя), освободив его от работы в МИДе;
т. Орлова А. Л. (член комиссии);
т. Баранова Л. С. (член комиссии), без освобождения его от работы в аппарате Информбюро компартий.
Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР. 1945–1953. С. 75. РГАСПИ Ф. 17. Оп. 3. Д. 1075. Л. 54.

Внешнеполитическая комиссия ЦК ВКП(б) — комиссия ПБ по вопросам внешней политики и связи с иностранными компартиями и другими рабочими организациями была создана решением Политбюро от 12 марта 1949 года. Комиссии передавался аппарат Отдела внешних сношений ЦК ВКП(б). Наблюдение за работой комиссии поручалось Молотову.
18 апреля 1949 года Политбюро определило функции Внешнеполитической комиссии (решение под грифом «особая папка»): «а) осуществление по поручению ЦК связей с компартиями зарубежных стран, изучение руководящих кадров компартий, а также других деятелей рабочего движения и представление в ЦК своевременной и проверенной информации о деятельности компартий; б) подготовка предложений и мероприятий, связанных с участием ВКП(б) в Информбюро компартий; в) контроль за деятельностью советских общественных организаций в их внешних сношениях (ВЦСПС, ВОКС, Совинформбюро, антифашистские комитеты, Союз писателей и др.); г) контроль за политической работой не работающих в советских учреждениях советских граждан в других странах; д) наблюдение за политической работой среди находящихся в СССР политэмигрантов». Соответственно в составе Внешнеполитической комиссии создавались отделы: информации о деятельности компартий; пропаганды и агитации (ВОКС, Совинформбюро, ТАСС и т. д.); общественных организаций (ВЦСПС, Центросоюз, антифашистские комитеты, творческие союзы) с сектором учёта кадров этих организаций; отдел связи (при нём НИИ-100); подотдел по работе среди советских граждан в других странах; 15 страноведческих подотделов. В августе 1951 года в составе Внешнеполитической комиссии был образован подотдел по приёму и обслуживанию партийных и государственных деятелей.
Ликвидирована 27 октября 1952 года (там же).

Наблюдение. Но не руководство.


2. Бюро Совмина по металлургии и геологии:

Бюро по металлургии и химии при СМ СССР
Бюро по металлургии и геологии  при СМ СССР
08.02.1947 Бюро по металлургии и химии, 06.04.1949 Бюро по металлургии и геологии  при СМ СССР; 15.03.1951 упразднено.
председатель Бюро по металлургии и химии:
08.02.1947-07.03.1949 Вознесенский Николай Алексеевич
председатель Бюро по металлургии и геологии:
06.04-12.06.1949 Молотов Вячеслав Михайлович
12.06.1949-15.03.1951 Тевосян Иван Федорович

6 апреля назначен и уже 12 июня снят. Источник - http://2snk.ru/s23.html


3.Бюро Совмина по транспорту и связи:

Бюро по транспорту и связи при СМ СССР
08.02.1947 Бюро по транспорту и связи при СМ СССР; 27.02.1947 объединены Бюро по топливу и электростанциям и Бюро по транспорту и связи в Бюро по топливу и транспорту при СМ СССР; 13.02.1950 разделено на Бюро по топливной промышленности, Бюро по транспорту и связи при СМ СССР; 15.03.1951 упразднено.
08-27.02.1947 Каганович Лазврь Моисеевич
...
13.02.1950-15.03.1951 Молотов Вячеслав Михайлович

Руководил чуть больше года. Источник - там же.

Всё у пейсателя как всегда - абсолютное незнакомство с предметом, враньё и передёргивания. Стабильность - признак мастерства.
Tags: балаевщина, пейсатели
Subscribe

Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 4 comments